Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2014 » Январь » 17

В Росрыболовстве, комментируя историю "Найденова", сразу заявили, что судно не вело незаконной добычи в водах Сенегала и в момент задержания шло с поднятым тралом - то есть осуществляло переход. Также от российской стороны практически сразу начали поступать предположения о том, что произошедшее не имеет к нарушению режима промысла никакого отношения. "О чем бы мы ни говорили, речь идет о деньгах", - заявлял руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Во-первых, отмечал он, "идет жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе". А во-вторых, к происшествию может быть причастна организация Greenpeace, высказывал предположение теперь уже фактически бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний: "Науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace". К слову, данная международная организация ранее совершала атаки на "Олега Найденова". В 2012 году Greenpeace объявила, что траулер ведет незаконную ловлю рыбы у а ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: qqq | Дата: 17.01.2014


Как сообщали члены экипажа, задержание судна было проведено по силовому сценарию, некоторым морякам были нанесены травмы. К слову, стало известно, что повреждения получило и само судно, правда, не в результате захвата. Траулер получил повреждение корпуса в порту Дакар в результате маневра рыболовного судна YUEYUANYU2, об этом говорится в сообщении капитана российского судна Вадима Манторова, распространенном пресс-центром Росрыболовства, передает ИТАР-ТАСС. В связи с этим капитан корабля заявил протест, "чтобы защитить свое судно, свой экипаж, груз и судовладельца от расходов, которые могут возникнуть".
Просмотров: 322 | Добавил: qqq | Дата: 17.01.2014


Российские дипломаты также пока не подтверждают сведения о вынесении положительного вердикта по "Найденову". "Это ложная информация (о постановлении парламента Сенегала)", - сказали "Интерфаксу" в посольстве РФ в Сенегале. Дипломаты отмечают, что судно будет освобождено, "как только заинтересованные стороны достигнут компромиссных договоренностей". Тем не менее посольство РФ продолжает оказывать все возможное содействие для решения этой проблемы. "Мы работаем на этом направлении", - подчеркнули в посольстве в беседе с ИТАР-ТАСС. Российский траулер был задержан сенегальскими военными 3 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда судна состоит из 62 граждан России, 23 граждан Гвинеи-Бисау и одного гражданина Белоруссии. Сенегал объявил, что российский траулер незаконно вел промысел в его экономической зоне, и изначально потребовал от судовладельца заплатить штраф в размере трех миллионов долларов, однако официальные обвинения так и не были предъявлены. В итоге судовладеле ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: qqq | Дата: 17.01.2014


Парламент Сенегала вынес постановление об освобождении траулера "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными в начале месяца в водах, как утверждает российская сторона, Гвинеи-Бисау. Об этом в пятницу агентству "Прайм" сообщил дипломатический источник. По словам собеседника агентства, исполнение правительственного постановления затягивается из-за позиции министерства рыболовства и морского хозяйства Сенегала. Как сообщил источник, министр Хайдар эль-Али пока тянет с реализацией решения. Собеседник агентства "Прайм" также отметил, что, по мнению местных депутатов, история с "Олегом Найденовым" портит отношения с РФ и Гвинеей-Бисау, потому траулер необходимо освободить. Впрочем, в России пока не подтверждают информацию о скором освобождении траулера. Судно продолжает удерживаться сенегальскими властями, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Центра общественных связей Росрыболовства Сергей Горбачев. При этом он отметил, что вопрос с задержанным траулером находится в ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: qqq | Дата: 17.01.2014


Сильный лесной пожар бушует в американском штате Калифорния. Как сообщает The Los Angeles Times, огнем охвачено не менее 1,7 тысяч акров земли (приблизительно 7 млн кв.м). Пожар угрожает близлежащему городу Глендора, расположенному в округе Лос-Анджелес. Местные власти эвакуируют около семи тысяч человек. Пожар начался в среду утром. По последним данным, пламя повредило по меньшей мере два дома. Сохраняется угроза еще примерно для 500 строений. На борьбу с огнем брошены 700 пожарных и несколько десятков вертолетов и самолетов, передает Breitbart. Издание также публикует фотографии дыма от пожара, распространившегося над значительной частью Южной Калифорнии. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям сообщило о четырех пострадавших - двух гражданских и двух пожарных. Они получили небольшие ожоги, у одного из пожарников зафиксирована травма лодыжки. Борьба пожарных с огнем осложняется трудностями работы в гористой местности, засушливой погодой, установившейся в регионе, а ... Читать дальше »
Просмотров: 381 | Добавил: qqq | Дата: 17.01.2014